<dd id="itfkm"><u id="itfkm"></u></dd>
  • <acronym id="itfkm"><form id="itfkm"><mark id="itfkm"></mark></form></acronym>
  • <code id="itfkm"><ol id="itfkm"><big id="itfkm"></big></ol></code>
  • <var id="itfkm"></var>
    <code id="itfkm"></code>

    所在位置: 首頁 > 互動交流 > 納稅咨詢 > 咨詢熱點
    個人無償受贈房屋,如何繳納個人所得稅?
    打印本頁發表時間:2019-08-09瀏覽次數:信息來源:12366納稅服務平臺作者:字號:

    問:個人無償受贈房屋,如何繳納個人所得稅?

    答:《財政部 稅務總局關于個人取得有關收入適用個人所得稅應稅所得項目的公告》(財政部 稅務總局公告2019年第74號)規定:“二、房屋產權所有人將房屋產權無償贈與他人的,受贈人因無償受贈房屋取得的受贈收入,按照‘偶然所得’項目計算繳納個人所得稅。按照《財政部國家稅務總局關于個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2009〕78號)第一條規定,符合以下情形的,對當事雙方不征收個人所得稅:

    (一)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;

    (二)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;

    (三)房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人。

    前款所稱受贈收入的應納稅所得額按照《財政部 國家稅務總局關于個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2009〕78號)第四條規定計算。

    ......

    五、本公告自2019年1月1日起執行。”

    附件:
    政策解讀:
    相關政策文件:
    標簽
    掃一掃在手機打開當前頁



    手机看片1024免费基地