<dd id="itfkm"><u id="itfkm"></u></dd>
  • <acronym id="itfkm"><form id="itfkm"><mark id="itfkm"></mark></form></acronym>
  • <code id="itfkm"><ol id="itfkm"><big id="itfkm"></big></ol></code>
  • <var id="itfkm"></var>
    <code id="itfkm"></code>

    所在位置: 首頁 > 互動交流 > 納稅咨詢 > 咨詢熱點
    取得原16%稅率專票,進項稅額能計算加計抵減額嗎?
    打印本頁發表時間:2019-07-26瀏覽次數:信息來源:12366納稅服務平臺作者:字號:

    問:我公司符合加計抵減政策,2019年4月1日以后取得了原16%、10%稅率的增值稅專用發票,其進項稅額是否可以計算加計抵減額?

    答:《財政部 國家稅務總局 海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)第七條第二項規定,納稅人應按照當期可抵扣進項稅額的10%計提當期加計抵減額,按照現行規定不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,不得計提加計抵減額。你公司如果符合加計抵減政策,2019年4月1日以后取得16%、10%稅率的增值稅專用發票,只要符合進項稅額抵扣規定,就可以參與計算加計抵減額。

    需要提醒的是,納稅人出口貨物勞務、發生跨境應稅行為不適用加計抵減政策,其對應的進項稅額不得計提加計抵減額。

    附件:
    政策解讀:
    相關政策文件:
    標簽
    掃一掃在手機打開當前頁



    手机看片1024免费基地